Das Programm zum 22. Fest der Heiligenstädter Möhrenkönige - meinanzeiger.de
4. September 2012
Heiligenstadt

Das Programm zum 22. Fest der Heiligenstädter Möhrenkönige

Freitag, 7. September:

Bühne Marktplatz

– 20.00-24.00 Uhr Malibu Stixx mit einem Programm aus über 5 Jahrzehnten Rockgeschichte

Bühne Fußgängerzone

– 18.30-21.30 Uhr Solorot – Crossover
– 22.00-24.00 Uhr Jenix – Neuer deutscher Pop

Bühne Obere Wilhelmstraße

– 20.00-24.00 Uhr KIT DA FUNK presents SUMMER
WEAPONS 2012
– 20.00-24.00 Uhr Konzert mit TM6 im Gasthaus „St. Martin“

Samstag, 8. September:

– 10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst der Stadtgemeinden in der Bergkirche „Sankt Martin“
– 10.45 Uhr Festumzug von der Kirche zum Rathaus mit den Heiligenstädter Musikanten
– 11.00 Uhr Eröffnung des 22. Stadtfestes durch den Schirmherren, Bürgermeister Thomas Spielmann, mit Festbieranstich

Bühne Marktplatz

– 12.15-14.15 Uhr Musikalischer Frühschoppen mit den Luttertaler Musikanten
– 15.00-15.45 Uhr Treff der Majestäten mit dem Möhrenkönig
– 16.30-17.00 Uhr Modenschau mit Herbsttrends 2012
– 17.30-19.00 Uhr Costis Bandits – Bigband der Musikschule Eschwege
– 19.00-19.15 Uhr Die Kirchen der Stadt läuten den Sonntag ein
– 19.15-20.15 Uhr Overtaking Lane
– 21.00-24.00 Uhr Sixtyfive Cadillac mit high energy Soul

Bühne Fußgängerzone

– 15.30-17.30 Uhr Richis Musikbox – Partystimmung pur
– 18.00-20.00 Uhr Confuß – die Band aus Heiligenstadt
– 21.00-24.00 Uhr Crank It Up! – Große Hits und Kultsongs aus dem Rock & Soul-Universum

Bühne Obere Wilhelmstraße

– 17.00 Uhr Spiel ohne Grenzen
– 19.00 Uhr Marktplatz 5
– 21.00 Uhr Amsel Tanz Quintett mit groovigen Funkfetzen, alten Discohits und neuen Popkrachern
– 23.00 Uhr Heatfactory
– 22.30 Uhr Royal City Beats – Die große Aftershowparty in der Stadthalle

Sonntag, 9. September:

Bühne Marktplatz

– 11.30-13.30 Uhr Waldrandorchester mit Musik im Stil der europäischen Hot-Jazz-Orchester
– 15.00-15.45 Uhr HCV – Showprogramm
– 16.00-17.00 Uhr Sylvia Laurent – die Bergbahnkönigin mit Schlager und mehr
– 17.00-17.15 Uhr Auswertung des Preisrätsels des Verkehrsverbandes HIG
– 17.30-19.00 Uhr Sundrops – die Band von „St. Gerhard“
– 20.00-23.00 Uhr Das Fiasko – eine Showband der Extraklasse

Bühne Fußgängerzone

– 14.00-15.00 Uhr Musik aus der Konserve
– 15.15-15.45 Uhr Heimatverein Westhausen mit Teilen aus dem aktuellen Programm
– 15.00-15.45 Uhr Castellos Puppenbühne
– 16.00-16.45 Uhr Möhrenwettbewerb- Auswertung im Wettbewerb um die größte Möhre und Preisverleihung
– 17.00-18.00 Uhr Showprogramm der Tanzschule Hesse
– 18.30-20.30 Uhr Amplitude – drei Musiker mit Herz und Seele sowie drei ausdrucksvollen Stimmen
– 21.00-23.00 Uhr Grienhild – handgemachter „Electic Folk“

Bühne Obere Wilhelmstraße

– 15.00-17.00 Uhr Kromberg Musikanten – ein zünftiges Blasmusikfest
– 17.15-17.30 Uhr Paul’s Dance Fitnesscadamy – Hip Hop Streetdance
– 17.45-19.30 Uhr Duo Peter & Mary – Von Oldies bis Swing
– 20.00-23.00 Uhr d.a.rum– Pop, Rock oder Soul

Auch interessant