18. Mai 2011
Sömmerda

Kreissportlerehrung

Männer

1 Michael Kühn, Kanu Club Sömmerda e.V.
2 Stefan Hubert, SV Sömmerda e.V. Leichtathletik
3 Steffen Jabin, Schützenverein Geratal Elxleben e.V.

Eine Ehrenurkunde erhielten:
– Nils Poltermann, Carsten Krauße, Niels Grobb, Marco Angermann, Anton Albl und Jörg Kubisch vom Schützenverein Geratal Elxleben e.V.

– Richard Aßmus vom Radsportverein Elxleben e.V.

– Philipp Schreck, Tommy Lucas, Lars Blanke und Arno Lanzcowiak vom Kraftsportverein Sömmerda e.V.

– Richard Felgentreff vom SV Jugendclub Weißensee e.V. Kraftsport

– Nils Jahnke und Sascha Halm vom SV Sömmerda e.V. Ringen

– Michael Gubelt und Wolf Dietrich Roehr vom SV Sömmerda e.V. Leichtathletik

– Thomas Kühn, Frank Raue, Matthias Schunke und Ronald Krummrich vom Kanu Club Sömmerda e.V.

– Philip Hermann und Andre Thilo von der Sportgemeinschaft Finneck Sömmerda e.V. Eiskunstlauf

– Siegbert Fuhrmann vom Sportverein Sömmerda e.V. Tischtennis

– Matthias Büchner vom Schützenverein Nicolaus von Dreyse Sömmerda e.V.

– Dr. Konrad Mittag vom ESV Lok Sömmerda e.V. Judo


Frauen

1 Lisa Fischer, Radsportverein Elxleben e.V.
2 Marie Hausschild, SV Jugendclub Weißensee e.V. Kraftsport
3 Lena Scheiner, Radsportverein Elxleben e.V.

Eine Ehrenurkunde erhielten:
– Rommy Schneider vom Radsportverein Elxleben e.V.

– Katrin Wagner vom Schützenverein Geratal Elxleben e.V.

– Patricia Noa, Victoria Noa und Nicole Walther vom Kraftsportverein Sömmerda e.V.

– Lea Sophie Barth vom Kanu Club Sömmerda e.V.

– Annelie Gläßer, Patricia Bognar und Anke Salfelder von der Sportgemeinschaft Finneck Sömmerda e.V. Eiskunstlauf


Mannschaften

1 Sophie Franke (Trainer), Tanzsportverein Sömmerda e.V.
Heike Bohr und Anne Vogel (beide Trainer)
25 Aktive
2 Frank Albrecht (M.Kapitän), HSV Sömmerda 05 e.V.
Ralf Liedloff (Trainer)
15 Aktive
3 Sebastian Schmidt (M.Kapitän), SV Blau Weiß 1900 Gebesee e.V. Volleyball
Stephan Schacke (Trainer)
11 Aktive

Eine Ehrenurkunde erhielten:
– Uwe Backhaus (Trainer), Fußballclub Gebesee 1921 e.V.
Michael Schmidt (Betreuer)
24 Aktive

– Chris Gawlich (M.Kapitän), SV Sömmerda e.V. Faustball
Peter Jahn (Trainer)
7 Aktive

– Katrin Becker (M.Kapitän), SV Frohndorf Orlishausen e.V. Fußball
Andre Mägdefessel und Uwe Büchner (beide Trainer)
18 Aktive

– Christian Axt (M.Kapitän), BSG Einheit Sömmerda e.V. Basketball
Tamas Pinter (Trainer)
11 Aktive

– Franziska Camero Diaz (M.Kapitän), BSG Einheit Sömmerda e.V. Volleyball
Katrin Müller und Stefanie Joost (beide Trainer)
8 Aktive

– Kai Ehrenberg (M.Kapitän), SV Sömmerda e.V. Schwimmen
Steffen Markscheffel (Trainer)
15 Aktive

– Karsten Lange (Leiter), Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.
43 Spielleute

– Joachim Siegemund (M.Kapitän), ESV LOK Sömmerda e.V. Schach
Daniel Wanzek (Trainer)
8 Aktive

– Jana Finsterwalder (M.Kapitän), SV Sömmerda e.V. Tennis
9 Aktive

– Günter Salzmann (M.Kapitän), SV Blau Weiß 1900 Gebesee e.V. Kegeln
6 Aktive

– Sarah Patommel (M.Kapitän), SG Aue Großbrembach e.V. Kegeln
Jürgen Mende (Trainer)
4 Aktive

– Frank Edelmann (Trainer), Tischtennis Club 04 Kölleda e.V.
5 Aktive

– Michael Schwabach (M.Kapitän), Kraftsportverein Sömmerda e.V.
Olaf Schreck (Trainer)
7 Aktive

– Patrick Ortmann (M.Kapitän), SV Sömmerda e.V. Ringen
Rolf Wundersee (Trainer)
10 Aktive

– Carsten Hausschild (Trainer), SV Jugendclub Weißensee e.V. Kraftsport
Marie Hausschild und Richard Felgentreff

– Harald Lippold (Trainer), BSG Einheit Sömmerda e.V. Badminton
8 Aktive

– Andre Jägeler (M.Kapitän), Radsportverein Elxleben e.V.
Robert Jägeler und Erik Schubert

– Marcel Aßmann (Trainer), Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
Nils Poltermann, Marco Angermann und Carsten Krause

– Mirko Poltermann (Trainer), Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
Nils Poltermann, Marco Angermann und Carsten Krause

– Wolfgang Wagner (Trainer), Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
Jörg Kubisch, Florian Bober und Hannes Hutter

– Matthias Schunke vom Kanu Club Sömmerda e.V.
Normen Pflug


Übungsleiter
Ehrenurkunden erhielten:
– Reiner Gentzsch Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Wolfgang Wagner Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Nils Poltermann Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Mirko Poltermann Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Marcel Aßmann Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Horst Grobb Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Marco Angermann Schützenverein Geratal Elxleben 1957 e.V.
– Michael Kühn Kanu Club Sömmerda e.V.
– Andreas Schreck Kraftsportverein Sömmerda 1910 e.V.
– Olaf Schreck Kraftsportverein Sömmerda 1910 e.V.
– Rolf Wundersee Sportverein Sömmerda e.V. Ringen
– Andreas Schütz Sportverein Sömmerda e.V. Ringen
– Bernd Krannich Sportverein Sömmerda e.V. Leichtatlethik
– Stephan Hauspurg Radsportverein Elxleben e.V.
– Andreas Wartenberg Radsportverein Elxleben e.V.
– Carsten Hausschild Sportverein Jugendclub Weißensee e.V. Kraftsport
– Astrid Hendrich Sportgemeinschaft Finneck Sömmerda e.V.


Ehrenurkunden für verdiente Funktionäre:
– Hagen Glomb Polizeisportverein Sömmerda e.V. Ju-Jutsu
– Elke Schröder Handballsportverein Sömmerda 05 e.V.
– Steffen Voigt BSG Sparkasse Mittelthüringen Sömmerda e.V


Verein mit höchstem Organisationsgrad
– Organisationsgrad: 36,77 Prozent SV Ollendorf 1927 e.V.


Nachwuchsförderung:
Verein mit den meisten Mitgliedern bis 18 Jahre

Sportverein Sömmerda e.V: 293
(738 Gesamtmitglieder)

Auch interessant