Glanz und Glamour und ein starkes Triple - meinanzeiger.de
18. April 2018
Sport

Glanz und Glamour und ein starkes Triple

Sportlerwahl 2018

Am Ende strahlten alle Preisträger und ließen sich verdientermaßen feiern. Denn es wurden viele Leistungen gewürdigt an diesem Abend...

Am Ende strahlten alle Preisträger und ließen sich verdientermaßen feiern. Denn es wurden viele Leistungen gewürdigt an diesem Abend...

Sportler des 1. Schwimmklubs Greiz von 1924 e.V. dominierten am Samstag, 14. April,  in der Vogtlandhalle Greiz, als die populärsten Sportler des Jahres geehrt wurden.
Das hat es in der Geschichte der Sportlerumfrage des Landkreises Greiz erst zwei Mal gegeben schreibt Antje Gesine Marsch auf der Internetseite des Kreissportbundes Greiz: Während im Vorjahr der TSV Zeulenroda mit seiner Sektion Feuerwehrsport alle Preise abräumte, gelang dies 2018 in den drei Kategorien der Umfrage zum populärsten Sportler, der populärsten Sportlerin und der populärsten Mannschaft des Jahres 2017 dem 1. Schwimmklub Greiz von 1924 e.V.

Der große Saal der Vogtlandhalle Greiz bot am Samstagabend die perfekte Kulisse, beim Ball des Sports neben den Sportlern auch die ehrenamtlich verdienstvollen Sportfunktionäre gebührend zu ehren. Die zahlreichen Gäste, darunter Sportler, Übungsleiter, Mitglieder von Sportverbänden und -vereinen, Sportförderer und sportbegeisterte Bürger erlebten eine glanzvolle Veranstaltung.

Ein unterhaltsames Showprogramm mit der Tanzklasse tanz(un)art der Kreismusikschule „Bernhard Stavenhagen“, Gunnar Erik mit seiner Handstandäquilibristik und Tetjana mit ihrer Antipoden-Handstand-Akrobatik sowie eine rasante Präsentation der Vielfalt des Kampfsports im Landkreis Greiz mit Boxen, Judo, Ringen, Karate, Fechten und Wu Shu umrahmten die mit großer Spannung erwartete Bekanntgabe der populärsten Sportler des Jahres 2017 des Landkreises Greiz.

Moderator Christian Müller vom MDR-Fernsehen begrüßte die Schirmherrin der Veranstaltung, Landrätin Martina Schweinsburg (CDU); den Vorsitzenden des Kreissportbundes Greiz, Uwe Jahn; den Greizer Bürgermeister Gerd Grüner (SPD), MdL Christian Tischner (CDU), den Vorstand der Sparkasse Gera-Greiz, Markus Morbach; die 1. Präsidenten und Ehrenpräsidenten der Landessportverbände und Kreisfachausschüsse Schach, Fußball, Schießen, Leichtathletik und Kegeln; in Vertretung des Präsidenten der tschechischen Partnersportorganisation aus Plzen-Nord, Milan Niedermayer sowie Christian Popp, Produktmanager der Bauerfeind AG.

Den vollständigen Text von Antje-Gesine Marsch finden Sie auf der Internetseite des Kreissportbundes Greiz unter:
www.kreissportbund-greiz.de


Hier eine Zusammenfassung der geehrten Sportler:

Sportler des Jahres 2017:
Populärste Sportler des Jahres / Männer:

1. Platz: Gunter Walzel (1. Schwimmklub von 1924 Greiz)
2. Platz: Titus Kupka (Tauchen / Tauchclub Chemie Greiz)
3. Platz: Stephan Vogel (Leichtathletik / LAV Elstertal Bad Köstritz)

Populärste Sportler des Jahres / Frauen:
1. Platz: Kerstin Zöhke (1. Schwimmklub Greiz von 1924)
2. Platz: Tina Grätz (Judo / Greizer Judoclub)
3. Platz: Iris Opitz (Leichtathletik / LAV Elstertal Bad Köstritz)

Populärste Mannschaft des Jahres / Mannschaft:
1. Platz: Damenstaffel des 1. Schwimmklubs von 1924 Greiz
2. Platz: Männermannschaft Handball Ronneburg
3. Platz: Damenmannschaft Tauchen des Tauchclubs Chemie Greiz

Ehrenamt:
GutsMuths-Ehrenplakette in Silber – LSB Thüringen: Matthias Säckl, ASC Ronneburg
GutsMuths-Ehrenplakette in Bronze – LSB Thüringen: Helge Schlundt, LAV Elstertal Bad Köstritz
GutsMuths-Ehrenplakette in Bronze – LSB Thüringen: Erika Henicke, 1. Schulsportverein Greiz
GutsMuths-Ehrenplakette in Bronze – LSB Thüringen: Peter Steinert, 1. Schulsportverein Greiz
Ehrennadel des Landessportbundes Thüringen: Gunter Viehhäuser, TC Chemie Greiz
Kurt-Rödel-Ehrenplakette KSB Greiz: Kathrin Köber, PSV Merkendorf
Kurt-Rödel-Ehrenplakette KSB Greiz: Marco Löbbus, Schützenkreis Greiz

Regionaler Förderer des Sports:
Thomas Schäfer, Vereinsbrauerei Greiz: Ehrenurkunde im Rahmen des Landessportbundes Thüringen

Nachwuchssportlerin des Jahres 2017:
Linda-Charlotte Mentzel – BSV Paitzdorf / Bogenschießen
Dt. Meisterin in der Halle, 2. Platz DM im Wald, 3. Platz DM im Bogenlaufen und Thür. Meisterin in der Halle

Nachwuchssportler des Jahres 2017:
Lucas Hanke – RSV Rotation Greiz / Ringen-Freistil
2. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz Mitteldt. Meisterschaft und Thüringenmeister (alle Akl. B-Jugend bis 34 kg)

Nachwuchsmannschaft des Jahres 2017:
D-Jugendmannschaft – H.S.V. Ronneburg
1. Platz Verbandsliga, Pokalsieger in der Verbandsliga und 4. Platz in der Bestenermittlung

Verleihung Sportpreis des Kreissportbundes Greiz in Kategorie „Sportliches Lebenswerk“
Dieter Köbke – Fünf Jahrzehnte Sportfunktionär im Fußball (VSG 1990 Cossengrün / KFA Ostthüringen)

Verleihung Sportpreis des Kreissportbundes Greiz in der Kategorie „Sportliche Leistung 2017 / Einzel“
Benedikt Schult – 1. Greizer Karate-Dojo
Erfolge 2017: 2. Platz Weltmeisterschaften im Karate bis 70 kg, 6. Platz Europameisterschaften im Kickboxen bis 75 kg, 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Kickboxen bis 75 kg

Verleihung Sportpreis des Kreissportbundes Greiz in der Kategorie „Sportliche Leistung 2017 / Mannschaft“
1. Männermannschaft Ringen – RSV Rotation Greiz
Erfolge 2017: Mitteldeutscher Mannschaftsmeister und Aufsteiger in die 1. Ringer-Bundesliga – Saison 2018/2019

(Quelle: www.kreissportbund-greiz.de)


Landrätin Martina Schweinsburg und Uwe Jahn, Vorsitzender des Kreissportbundes Greiz e.V. nahmen die Ehrungen der Sportlerin, Sportler und Mannschaft sowie der Nachwuchssportler des Jahres 2017 und die Würdigung des Ehrenamtes, umrahmt von einem anspruchsvollen Showprogramm und Livemusik mit der Band „VOICE`N FUN“ am Samstag, 14. April 2018, in der Vogtlandhalle Greiz vor.

Auch interessant