Die Bilder und alle Ergebnisse - meinanzeiger.de
3. Juni 2018
Thüringer Vogtland

Die Bilder und alle Ergebnisse

54. Reit- und Fahrturnier Greiz-Moschwitz

An dem traditionellen Turnier in Moschwitz nahmen an die 100 Starter aus Bayern, Mitteldeutschland und Brandenburg teil.

Die Pferdesportler boten dem fachkundigen Publikum  Dressurprüfungen,
Springprüfungen und Hindernisfahren mit vielfach ansprechenden Leistungen.


Die Ergebnisse: 

Dressurprüfung Kl.E (E5/1) 
1. P Norma Hemmann (Verein für Pferdesport Weida e.V.) 91 Merkur 177 7.50
2. P Antonia Schütz (Verein für Pferdesport Weida e.V.) 128 Maori 9 7.30
3. P Marie Peiske (RFV Gestüt Bretmühle) 127 Rienzi 6.80

Dressurpferdeprüfung Kl.A (DA 1)  
1. P Jacqueline Strümpfel (PSV Bucha e.V) 32 Churchill S 7.80
2. P Verena Götschel (PSV Bucha e.V) 87 Manitta S 6.70
3. P Anne Klostermann (LRFV Pfersdorf e.V) 19 Campari 333 6.30

Dressurprüfung Kl.A* (A5/1) 
1. P Norma Hemmann (Verein für Pferdesport Weida e.V.) 91 Merkur 177 7.70
2. P Eleen Bernhard (RFV Reinsdorf e. V.) 51 Fechtmeister 6 7.60
3. P Claudia Uhlemann (RFV Collis e.V) 96 Montelino 29 7.40

Stilspringprüfung Kl.E 
1. P Julia Zill (PSV Auerbach-Sorga e. V.) 59 Gwendolin 37 8.50
2. P Jule Schlundt (RFV Großlohma e.V) 21 Caprice 486 8.20
3. P Jasmin Naundorf (RV Gera/Thüringen e.V.) 13 Braveheart 50 7.70

Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Saskia Grade (PSV Merkendorf e.V.) 40 Don Boy 10 7.60
2. P Sophie Lippold (RFV Gest.Elstertal) 25 Catania 134 6.90
3. P Marie Thümmler (RFV Langenbernsdorf e. V.) 93 Minerva 61 6.70

Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. P Mario Rathmann (RFV Wünschendorf e.V.) 74 Larry 175 *0.00 / 32.79
2. P Denise Ehrbar (Reitsportanlage Schleiz e.V.) 102 Nero 473 *0.00 / 33.50
3. P Franziska Wieczorek (RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V.) 95 Montelino 27 *0.00 / 34.51

Springprüfung Kl.A* mit Kostüm 
1. P Anika Trippner (PSG Oberlosa e.V.) 11 Black Chocolate 3 0.00 / 57.09
2. P Marlen Jacob (RFV Reinsdorf e. V.) 41 Dori 23 0.00 / 58.92
3. P Sara Krauß (Ponysport-Verein Wenigenauma) 107 Pharao Sleppy Hollow 0.00 / 61.75

Springprüfung Kl.L 
1. P Sara Bley (RV Chursdorf e.V.) 57 Greta- Lorina *0.00 / 40.51
2. P Sophie Lippold (RFV Gest.Elstertal) 23 Caranja *0.00 / 46.88
3. P Marlen Jacob (RFV Reinsdorf e. V.) 118 Selera *8.00 / 43.75

Dressur Fahrpferde Kl.A* Einspänner (FA1*)
1. P Bettina Winkler (RFV Gestüt Bretmühle) 8.60
2. P Mandy Müller-Bär (RFV Sonnewalde e.V.) 8.00
3. P Bettina Winkler (RFV Gestüt Bretmühle) 7.80

Hindernisfahren Kl.A 
1. P Juliane Prasse (RFV Eckolstädt e.V.) 0.00 / 86.34
2. P Bettina Winkler (RFV Gestüt Bretmühle) 0.00 / 88.25
3. P Mandy Müller-Bär (RFV Sonnewalde e.V.) 0.00 / 89.66

Dressur Fahrpferde Kl.A* Zweispänner (FA1*)
1. P Bettina Winkler (RFV Gestüt Bretmühle) 8.00
2. P Hubert Jäschke (RFV Mohlsdorf e.V.) 7.50
3. P Sven Berhold (SG Spergau e.V.) 6.80

Hindernisfahren Kl.A Zweispänner
1. P Juliane Prasse (RFV Eckolstädt e.V.) 0.00 / 97.22 
2. P Sven Berhold (SG Spergau e.V.) 0.00 / 117.40
3. P Bettina Winkler (RFV Gestüt Bretmühle) 0.00 / 118.86

Auch interessant